IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как сформировать эписцию
Robin73
сообщение 12.10.2008, 22:46
Сообщение #1

Администратор

Из: Россия, Москва

Как-то в разговоре с Витой я в очередной раз не удержался от восторгов по поводу своих молоденьких эписций. Действительно, ковёр аккуратных, небольших розеточек на отдельной полке выглядит просто сказочно. Но подожди, сказала она мне, вот разрастутся, потянутся, переплетутся и их юношеской красоты как не бывало...
Это так, эписции растут довольно быстро и очень скоро встаёт вопрос - как красиво сформировать такую семейку. Мне известно по меньшей мере три способа:
- первый (американский, со слов Иры Данилиной), когда молодую розетку пересаживают в широкую плошку и все появляющиеся усы направляют расти в землю. Со временем вся поверхность покрывается разновозрастными растеньицами, которые цветут, растут и свисают через край горшка. Ура, аллилуйя!
- второй (более традиционный) - в горшок высаживаем 1-2-3 молодых усика и растим эдакую зеленую кочку. Такой горшок можно повесить, а можно просто поставить на подставку. Этим способом пользуюсь и я, только предпочитаю отрезать слишком длинные усы третьего и далее порядков.
- третий способ мне довелось услышать от одной посетительницы нашей оранжереи. Свои эписции она выращивает на солнечном окне (!) и для каждой она покупает широкий горшок и лесенку для вьющихся растений. В горшок высаживает несколько молодых розеточек, а когда они заполнят поверхность, направляет появляющиеся усы на лесенку. Таким образом образуется истинный ковёр. Очень красиво, когда такие экземпляры стоят на внутреннем подоконнике балкона, вроде бы и к свету обращены, но и вся красота видна.

Ну, как вы понимаете,я не просто так расписался на тему формирования эписций. Хочется узнать, какие интересные способы удалось найти вам, чтобы эписции не старели, не оголялись и не занимали много места.

--------------------
"Я здесь, но где-то" С. Герасимов
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вита
сообщение 14.10.2008, 16:20
Сообщение #2

Активный участник

Раз уж меня тут упомянули biggrin.gif ,то мне первой и ответ держать. Метод мой прост, но радикален, я держу только те сорта ,которые формируются сами так, как мне нравится blush.gif . При этом я использую и первый, и второй методы, и их комбинацию. На солнечном подоконнике,к сожалению,мест для эписций никак не найти-слишком много других притендентов, а эпишки для меня ещё ценнны и тем,что довольствуются и боковым светом стеллажей wub.gif

Сообщение отредактировал Вита - 27.2.2009, 20:31
Robin73
сообщение 17.10.2008, 16:54
Сообщение #3

Администратор

Понятно. Ну, насчет первого и второго методов это понятно, у нас у всех они то так, то эдак, то в комбинации, а вот интересно узнать именно о чем-то принципиально новом. Ведь вот третий метод оригинален и сразу не очевиден, до этого ведь еще додуматься надо было.
В качестве оригинального метода можно было бы предложить ещё поставить столоны на кольцевую опору, но не знаю, как поведут себя длинные плети на ней, а кроме того, каждая розетка со временем разрастается, это тоже нужно учитывать. Думаю, что все-таки попробую как-нибудь такое выращивание, интересно же

--------------------
Вита
сообщение 17.10.2008, 20:04
Сообщение #4

Активный участник

О!Вспомнила!На выставке в ДФ краем уха слышала,что кто-то выращевает эписцию так:сажает в довольно приличный горшок и постоянно обрывает все усы,и говоят тогда эписция растит огромные лопухи blink.gif wacko.gif biggrin.gif Только это явно не во вкусе миниатюариста wink.gif
Robin73
сообщение 17.10.2008, 23:55
Сообщение #5

Администратор

Действительно интересно, но не применимо, это точно. Хотя, мне кажется, что видел такой кустик. Сорт Karlyn везде указан как компактный и именно так обычно выглядит, но на одной из выставок в ДФ был такой кустяра ohmy.gif Стоит, однако заметить, что такое разрастание порой бывает просто неконтролируемо.
А моя Karlyn растет довольно компактной, тьфу-тьфу cat.gif

--------------------

Ответить в эту темуОткрыть новую тему