IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> мысли о коллекционировании
iosifovna
сообщение 7.2.2007, 20:27
Сообщение #1

Новичок
*

нашла на одном сайте. О коллекционировании. Попробуйте заменить "марки" на "сенполии", "редкие монеты" на"химеры" и т.д. Ну, и как? http://www.babyplay.ru/article/game/kollek...ie_kak_igra.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина Щедрина
сообщение 8.2.2007, 2:21
Сообщение #2

Активный участник

Из: Москва

Цитата(iosifovna @ 7.2.2007, 20:27) *

нашла на одном сайте. О коллекционировании. Попробуйте заменить "марки" на "сенполии", "редкие монеты" на"химеры" и т.д. Ну, и как? http://www.babyplay.ru/article/game/kollek...ie_kak_igra.htm

Похоже, статью мужчина писал...
Потому что там есть один характерный такой момент.
Начнём с того, что никто, конечно, не спорит - коллекционирование выполняет компенсаторную функцию.
Но ведь только в той степени, как любое другое занятие, отгораживающее личность от серой обыденности!
Недавно показывали фильм "День сурка". Герой просыпался каждое утро в ОДИН И ТОТ ЖЕ день (у нас было аналогичное "Зеркало для героя", если кто помнит). Так вот, жалуясь на своё положение, герой фильма говорит знакомому что-то вроде этого:
"Представь себе, ты просыпаешься каждое утро в один и тот же час, радио начинает играть одну и ту же музыку, вокруг одни и те же люди, одни и те же дела - день за днём, день за днём..."
Знакомый, недоуменно: "Да... но именно так я и живу!"

Всякое занятие, которое прерывает эту цепь обыденности , будет, естественно, компенсаторным фактором. Будь то интересная работа, занятие творчеством, домашними животными, садоводством, коллекционированием и иже с ними.Для психики это крайне полезно. И это большое счастье для человека - иметь способность увлекаться, делать что-то интересным для себя.
Не будем же мы в самом деле считать, что люди, которые ничем не увлекаются, живут жизнью, которая является образцом blink.gif : т.е. лёг-встал-лёг-встал - новый годsmile.gif То-есть они-молодцы, а все другие вроде как ущербные??? Именно это, похоже, подразумевает автор статьи : коллекционеры - люди ущербные.Ктати, любимая фишка психотерапевтов. Которые, наверно, забывают, что интерес к вопросам психологии - практически диагнозsmile.gif Ну, если опять-таки верить всем этим умникам.Так что на себя бы помотрелиsmile.gif
Почему писал мужчина? Потому что под компенсаторным фактором подразумевает не замену интимной жизни,а замену несбывшегося величия. (Первое же утверждение характерно именно для женщин: ой, что это вы так долго за компьютером? У вас, наверно, интимной жизни нет? smile.gif )

В целом же то, что фиалки - это предмет коллекционирования - в силу своего разнообразия, в силу того, что здесь возможна концептуальная коллекция (о которой пишет автор) и т.п., интерес к фиалкам не прейдёт у человечества никогда. Ура, товарищи smile.gif smile.gif smile.gif
iosifovna
сообщение 8.2.2007, 14:17
Сообщение #3

Новичок
*

Да нет, я не про негатив. Я о том, что оказывается и про нас, коллекционеров есть какие-то законы и закономерности. Это-то мне и было интересно.
Я думаю, что нет людей ничем не увлекающихся. А если он ничем все не увлечен - то увлечен ничего неделанием. biggrin.gif
Ирина Щедрина
сообщение 8.2.2007, 14:51
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(iosifovna @ 8.2.2007, 14:17) *

Да нет, я не про негатив. Я о том, что оказывается и про нас, коллекционеров есть какие-то законы и закономерности. Это-то мне и было интересно.
Я думаю, что нет людей ничем не увлекающихся. А если он ничем все не увлечен - то увлечен ничего неделанием. :

Вот- вот!
Или "искусственный серотонин"...
Поэтому я как раз про негатив, который достал уже. Типа коллекционеры - люди с ба-альшими проблемами.
Ну что за чушь! Проблемы у всех людей есть!У самых богатых, у самых здоровых и т.п. Вот возьмите сэра Пола Маккартниsmile.gif
И самый плохой выход людей из проблем - алкоголь.
И самый хороший - увлечение плюс тебе подобные вокругsmile.gif !!!
Короче, самая большая проблема у меня лично - как доконать трипса ВЕЗДЕ и НА-ВСЕГ -ДА acute.gif
iosifovna
сообщение 8.2.2007, 17:59
Сообщение #5

Новичок
*

Цитата
Короче, самая большая проблема у меня лично - как доконать трипса ВЕЗДЕ и НА-ВСЕГ -ДА

А если не доканывать бедного трипса, а, так сказать, контролировать его численность. biggrin.gif
Ирина Щедрина
сообщение 8.2.2007, 20:55
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(iosifovna @ 8.2.2007, 17:59) *

А если не доканывать бедного трипса, а, так сказать, контролировать его численность. biggrin.gif

Лучше доконать wink.gif

Микросъёмка от И.Щедриной
Наталья
сообщение 9.2.2007, 3:26
Сообщение #7

Активный участник

Из: г.Улан-Удэ

Микросъёмка зашибись!
А у меня дома есть такой "ТРИПС", с которым спавится никак не могу, ни какие разговоры, угоровы и наказания не действют. Недавно, видимо сказалось внезапное потепление, этот ТРИПС оборвал все распускающиеся цветоносы. когда я подошла к стеллажу и увидела свои фиалкусы с одними палками, пришла в ужас. Муж говорит, как он мог? может не он? я спрашиваю а кто тогда, у нас еще тут кто-то есть: птички или мышки? после "серьезного разговора", признание было получено и еще подробно проиллюстрировано, как это делалось. ... А на завтра все повторилось... так и живем.. Мама растит, ждет цветения, а маленький хулиган вносит коррективы в цветение. Может Мичурин новый растет?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Ирина Щедрина
сообщение 9.2.2007, 11:37
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(Наталья @ 9.2.2007, 3:26) *

Микросъёмка зашибись!
А у меня дома есть такой "ТРИПС", с которым спавится никак не могу, ни какие разговоры, угоровы и наказания не действют. Недавно, видимо сказалось внезапное потепление, этот ТРИПС оборвал все распускающиеся цветоносы. когда я подошла к стеллажу и увидела свои фиалкусы с одними палками, пришла в ужас. Муж говорит, как он мог? может не он? я спрашиваю а кто тогда, у нас еще тут кто-то есть: птички или мышки? после "серьезного разговора", признание было получено и еще подробно проиллюстрировано, как это делалось. ... А на завтра все повторилось... так и живем.. Мама растит, ждет цветения, а маленький хулиган вносит коррективы в цветение. Может Мичурин новый растет?

Возможно, таким образом он рассчитывает на повышенное внимание любимой мамулиsmile.gif Есть у детей такой приёмчик, странный на взгляд взрослых. Хотя как сказать "странный" ...Девушки, например, часто начинают раскручивать скандальчик с самым каким-нибудь идиотским лейтмотивом (см. Дом-2 и Жизнь) именно с той же целью - провести время с любимым человеком, который и думать уже не может в эти минуты ни о ком и ни о чём, кроме тебя. Что от него и требовалосьsmile.gif
Но это так...В тему веткиsmile.gif
clar
сообщение 21.2.2007, 21:35
Сообщение #9

Новичок
*

Короче, самая большая проблема у меня лично - как доконать трипса ВЕЗДЕ и НА-ВСЕГ -ДА acute.gif
[

У меня тоже есть такая проблема - доконать трипса раз и навсегда. Правда, сидит он на розе, но борьба (довольно безуспешная) длится уже год. thrips.gif

Ответить в эту темуОткрыть новую тему