IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страницы V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Чем пахнут .. Хойи?, из личных наблюдений
ростовчанка
сообщение 28.6.2007, 16:06
Сообщение #21

Активный участник

Из: г.Ростов-на-Дону

Игорь, хочу показать как мои миниатюрные хойки выросли за год. Все, кроме Serpens, очень хорошо разрастаются, я уже не раз их подрезала, особенно Linearis, последне время стала её закручивать вокруг усов кашпо. Serpens я приобрела осенью, она конечно меньше, но и растет по моему медленнее, чем остальные . Из приобретенных этой весною хорошо пошла в рост H.Cumingiana, начали рости обе lacunos-ы, медленне всего растут cutsii и multiflora, хотя последняя уже была укорененной, может ей что-то не нравится? Но подкармливать малышей, как я поняла не стоит. А вот прошлогодние сидят в 8-ках уже больше, чем полгода, может стоит подкормить? и если да, то чем?
Что они вообще любят?

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rabbit
сообщение 28.6.2007, 18:05
Сообщение #22

Новичок
*

ростовчанка, это у Вас беллы за год так разрослись? flower1.gif Богато!
У меня сегодня kerrii распустилась. dance2.gif Пахнет слабо, приятно, а сейчас оттенок кислятины какой-то появился в запахе. Буду обнюхивать и рапортовать с места событий. biggrin.gif
Robin73
сообщение 28.6.2007, 20:17
Сообщение #23

Администратор

Из: Россия, Москва

Цитата(ростовчанка @ 28.6.2007, 16:06) *

хочу показать как мои миниатюрные хойки выросли за год
Говорю же, климат у вас тропический... У меня такого размера беллы года за три достигают blink.gif
Чудеса!
Что касается кормежки, то я исхожу из того, что большинство Хой - эпифиты, и для них вполне естесственна не очень богатая питательными веществами почва. Отсюда хорошее самочувствие при выращивании в маленьких горшках и в эпифитных субстратах. Молодые экземпляры, выращенные на минеральных подкормках хуже входят осенью в период покоя и при отсутсвии досветки могут пострадать зимой. Черенки с таких растений хуже укореняются. Взрослые, крупные растения с хорошим балансом надземной части и корней, которые активно растут и потребляют много питательных веществ, могут без проблем усвоить и израсходовать и органику и минералку, даже если случайно бухнете больше, чем им необходимо.
Вот такие у меня наблюдения и рассуждения. Интересно было бы узнать и ваше мнение насчет подкормок молодняка. Нужны ли они и зачем?
А про керри обязательно расскажите размер цветков, сколько держатся, а главное, чем пахнут), у меня эта сердечница еще не готова цвести

--------------------
"Я здесь, но где-то" С. Герасимов
ростовчанка
сообщение 28.6.2007, 22:58
Сообщение #24

Активный участник

А я думала, что они так и должны расти. Сейчас посмотрела свои записи: беллы и линеарис получила от Игоря черенками 5.06.2006, а серпенс 6.11.2006. Я череночки разделила на две маленькие части и укоренила в торфяных таблетках в контейнере под лампой. Они очень быстро дали мощные корни и стали расти. Когда я увидела, что из каждого междоузлия стали в воздухе расти корни, я быстренько их пересадила в горшочки (восьмерочки) в грунт для фиалок, поставила в подвесные кашпо, закрыв пакетами и повесила на окно. Спустя пару недель пакеты сняла и они стали быстро расти, причем каждый маленький череночек разветвился на 3 веточки. Вскоре я их уже подрезала, и они разветвились ещё больше. Весной начали расти очень активно. А линеарис растет с бешеной скоростью. У меня закралось одно подозрение по этому поводу. Висят, то они на окошке, а внизу, под ними на подоконнике, стоят миниатюры, над которыми установлена лампа для досветки. Может они тянутся вниз к этому свету? Уж линеарис точно. Только и успеваю её подрезать. Сейчас смотрю очередная новая веточка уже больше метра, пора резать.
А теперь хочется такой же красоты как у вас! tongue.gif
Эта керри очень большая или нет? Цветочки красивые!
Очень хочу увидеть цветущую мультифлору, когда же наступит этот радостный момент. Она у меня появилась в апреле этого года, сейчас сфоткаю и посмотрю, что будет через год!
ssv
сообщение 29.6.2007, 11:28
Сообщение #25

Новичок
*

Цитата(ростовчанка @ 28.6.2007, 23:58) *

А линеарис растет с бешеной скоростью... Сейчас смотрю очередная новая веточка уже больше метра, пора резать.

А как же насчет цветения? Не планируете? Линеарис цветет как раз на нижней части плети.
Rabbit
сообщение 29.6.2007, 13:04
Сообщение #26

Новичок
*

Цитата
А про керри обязательно расскажите размер цветков, сколько держатся, а главное, чем пахнут)

Цветочки у такой коняшки могли бы быть и побольше. biggrin.gif
Сегодня нектар появился, сладенький! wub.gif
Про запах - не знаю даже, с чем сравнить... Смешно, у моей дочери кукла есть резиновая, ароматизированная. Вот на это и похоже. biggrin.gif Никаких парфюмерно-цветочных ассоциаций не придумывается. Но аромат приятный и ненавязчивый, пахнет только вплотную.

Сообщение отредактировал Rabbit - 29.6.2007, 13:07
ростовчанка
сообщение 3.7.2007, 12:25
Сообщение #27

Активный участник

Цитата(ssv @ 29.6.2007, 12:28) *

А как же насчет цветения? Не планируете? Линеарис цветет как раз на нижней части плети.

Ничего страшного, пусть побольше распушится, а потом и цветения дождемся. После подрезки каждая плеть раздваивается, а так висели бы несколько штук и всё, а сейчас их становится всё больше.
ssv
сообщение 3.7.2007, 21:19
Сообщение #28

Новичок
*

Цитата(ростовчанка @ 3.7.2007, 13:25) *

После подрезки каждая плеть раздваивается, а так висели бы несколько штук и всё, а сейчас их становится всё больше.

Оно, конечно, ничего страшного, но ведь так новички подумают, что Линеарис без подрезки не ветвится. Ветвится, и еще как! Я свою красотку ни разу не подрезала, посмотрите какая ботва из двух черенков разрослась!
ростовчанка
сообщение 4.7.2007, 19:47
Сообщение #29

Активный участник

Какая красивая tongue.gif
Надеюсь и моя будет такой же. А сколько вашей лет?
ssv
сообщение 4.7.2007, 21:29
Сообщение #30

Новичок
*

Цитата(ростовчанка @ 4.7.2007, 20:47) *

Какая красивая tongue.gif
Надеюсь и моя будет такой же. А сколько вашей лет?

3 года
Robin73
сообщение 4.7.2007, 23:19
Сообщение #31

Администратор

Поскольку ветка у нас все-таки о запахах, то продолжу свой рассказ именно на эту тему.

ХОЙЯ ДАВИДКУМИНГИ

Когда спрашивают почему моя коллекция сенполий состоит только из миниатюрных видов, то тут ответ прост и понятен - эти растения мне нравятся, только перед ними испытываю священный трепет и получаю ответную реакцию. С Хойками же по другому. С самого начала мне казалось, что я смогу оставновиться на миниатюрных видах: белла, серпенс, линеарис, ретуза, лакуноза, куртси, пикта. Эти растения распространены и, как оказывается, каждое имеет еще по нескольку вариаций, чего вполне могло бы хватить на небольшую комнатную коллекцию. Но как же быть с крупноцветковыми Хойями, ведь хочется и это чудо увидеть цветущим при этой жизни... Так появились арчболдиана, мегаластер, макгиливрай. Ну, а уж если появились такие гиганты, то (где наша не пропадала) можно заводить и остальную разноразмерную хойную братию.
И все-таки, особое расположение к миниатюрным видам заставляет по особому вздыхать при упоминании таких миниатюрных редкостей, как бартони, флагеллата, паллилимба, Матильда и давидкуминги. Последняя, впрочем, может быть редкость не бог весть какая, но мне показалась настоящей экзотикой. Особенно ее цветы: оранжевато-розовые, отогнутые назад лепестки словно специально закручены назад, чтобы добавить красоты ее скромной привлекательности. Медово-желтая коронка выглядит на их фоне очень неожиданно.
Большой плюс этого вида - довольно раннее цветение. Даже в моих, не самых тропических условиях, черенок в первый раз зацвел на второй год после укоренения, на третий год цвел уже вовсю.
Теперь же о запахе. Как я уже отмечал в самом первом своем сообщении, определить и достоверно установить даже знакомый запах порой бывает очень трудно. Именно так и было с цветами этой интересной хойки. В первое цветение я вообще с трудом уловил несильный аромат ее цветов. Во второе цветение взялся за дело всерьез, но, к сожелению, обонятельные центры так устроены, что новый запах мы чувствуем лишь несколько секунд, а потом перестаем различать. Как тут быть, если запах нужно еще идентифицировать, а мозг его уже не воспринимает?!? В общем намучился немало.
И вот итог, совместными усилиями нескольких носов было установлено - давидкуминги пахнет прокисшим арбузом, но нельзя назвать его неприятным, просто он очень характерный.
Вот, будем нюхать дальше dry.gif

Hoya davidcumingii

--------------------
ssv
сообщение 5.7.2007, 20:43
Сообщение #32

Новичок
*

Цитата(Robin73 @ 5.7.2007, 0:19) *

Вот, будем нюхать дальше dry.gif

Раз уж наОФФтопили в этой теме про Линеарис, то будем исправляться. Вот она, красотка:

Запах ее цветов очень тонкий, нежный, с отчетливой цитрусовой нотой. усиливается, естественно, к вечеру, как это и заведено у хоек.

Сообщение отредактировал ssv - 5.7.2007, 20:44
Robin73
сообщение 5.7.2007, 21:43
Сообщение #33

Администратор

Да уж, наоффтопили... А знаете ли вы, что встречаются две формы линерис - с белой (слоновой кости) и желтой коронкой? Интересно, отличается ли запах у этих двух форм?!

--------------------
Rabbit
сообщение 7.7.2007, 19:58
Сообщение #34

Новичок
*

Керрии держала цветочки десять дней, сейчас они облетают, и все внизу перемазано вареньем.
smile.gif
Цветет новая штучка-пахучка. smile.gif Я ее покупала как билобату, но мне все больше кажется, что это tsangii. В упор оглушительно пахнет прокисающими фруктами, на расстоянии запах меняется, но все равно кисловато-забродивший, похож на пьяную вишню. А вот цветочный зонтик:

Сообщение отредактировал Rabbit - 8.7.2007, 11:36

Эскизы прикрепленных изображений
Robin73
сообщение 23.4.2008, 10:07
Сообщение #35

Администратор

Ну вот, наконец-то весна и солнечные дни заставили многие хойи тронуться в рост. В этом году многие виды, которые не цвели еще до этого начали закладывать бутончики. В первых рядах оказалась

ХОЙЯ ИНКРАССАТА

Hoya incrassata

Я довольно долго ждал и гадал - чем же распустятся эти маленькие бутончики?! Цветы оказались довольно мелкие и немногочисленные. Но думаю, что она еще наберет силу. Я все-равно очень люблю это растение за его необычную, красивую листву. Я уже писал, что цветок некрупный, а вот лист довольно большой, сочный и ровный, гладкий. Растет стабильно, без непредсказуемых рывков и замираний.
Что касается аромата, то могу сказать, что один раз понюхав, понимаешь, что это что-то очень знакомое, но вот что.. Экспертов-нюхачей было трое (точнее четверо): наши частые гости Наташа и Дима сошлись на том, что это полынь с лимоном, мне показалось, что это отчетливый запах молотого черного перца, а Ира сказала, что лаванда, но потом согласилась, что полынь.
Вот такой необычный аромат. Кстати, он совсем не навязчивый. В целом же растение очень интересное, способное разнообразить любую, даже не большую коллекцию.

--------------------
ростовчанка
сообщение 24.4.2008, 1:49
Сообщение #36

Активный участник

У меня тоже началось цветение хоек. Ну, Беллы это понятно, Мультифлора, но особенно меня радует Lacunosa Tove, запах у неё очень симпатичный, тонкий. Не пришла к однозначному мнению, то ли ночная фиалка, то ли душистый табак. И очень симпатичные пушистики

Extra
сообщение 17.5.2008, 9:42
Сообщение #37

Активный участник

У меня тоже была коллекция хой, 53 вида. Но, когда они стали подрастать и моя небольшая 2-х комнатная квартира стала превращаться в настоящие джунгли, домочадцы поставили перед выбором, многие, кто с этим сталкивался, знают каким biggrin.gif Пришлось расставаться и довольствоваться коллекцией фиалок. Но воспоминания остались самые приятные, так как хойи постоянно радовали цветением. Вот так цвела Пахиклада. Запах у неё особенный, мятно-камфорный. А цветки просто фарфоровые... Эх sad.gif

Extra
сообщение 17.5.2008, 11:11
Сообщение #38

Активный участник

Покажу ещё одну красавицу, хойю Пикта. У неё настоящие оранжевые цветы, некрупные, но очень хорошенькие и с размером листьев очень гармоничные. Пахнет сладко, но не сильно, более конкретный оттенок запаха очень сложно идентифицировать. Вот, любуйтесь smile.gif

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Extra
сообщение 17.5.2008, 11:13
Сообщение #39

Активный участник

И размерчик этого сокровища biggrin.gif

Robin73
сообщение 17.5.2008, 12:56
Сообщение #40

Администратор

Чудо! Пахикладу вообще считаю своей любимицей, видимо поэтому она уже два раза загибалась, а пикта еще мучается, но размерчик ее то, что надо, самый наш huh.gif
Кстати, а почему могда погибнуть пахиклада, ты за ней какие-то особенности замечала?

--------------------

3 Страницы V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему