IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Колумнеи, радуют всегда
Robin73
сообщение 15.4.2008, 22:22
Сообщение #1

Администратор

Из: Россия, Москва

Одна из тем этого подфорума называется "Эсхинантусы - радуют зимой", а я хочу открыть тему, посвященную еще более интересному, на мой взгляд, роду семейства геснериевых - Колумнеям.
На самом-то деле, выбор красивоцветущих ампельных комнатных растений не так уж велик
хойи, стефанотис и пассифлоры требуют довольно много света, а кроме того, цветут только во взрослом состоянии;
дипладения, мандевилла и глориоза вообще из области фантастики;
есть еще вьющийся жасмин (Jasminum polyanthum), но он цветет лишь короткое время и нуждается в прохладном периоде покоя.

Вот и получается, что как ни крути, а среди лучших ампельных цветущих можно назвать Эсхинантус и Колумнею. Надо сказать, что раньше у меня было какое-то предубеждение перед ними, мне почему-то казалось, что вырастисть такую красоту дома просто невозможно, а тем более в моих естественных условиях - северо-восток, первый этаж, да еще и под тенью деревьев летом. Но оказалось, что я ошибался по всем пунктам...

--------------------
"Я здесь, но где-то" С. Герасимов
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Robin73
сообщение 15.4.2008, 22:22
Сообщение #2

Администратор

Вот небольшая справка по культуре колумней из книги призрачного Ян Ван дер Неера.
Почти все природные виды колумней происходят из тропических районов Южной Америки (преимущественно на границе Коста-Рики и Эквадора). В естественных условиях это эпифитные и полуэпифитные полукустарники, которые свисают среди ветвей деревьев, а их цветы опыляют колибри и различные мотыльки.
Систематически в род Колумнея (Columnea) объединены пять различных родов, т.е. все они считаются синонимами рода Колумнея:
Columnea
Trichantha
Dalbergaria
Pentadenia
Bucinellina

Вот некоторые основы комнатной культуры колумней. Светлое, но без прямых солнечных лучей местоположение, в период роста температура не ниже 20 0С. Земля пригодна та же, что и для сенполий, но следует помнить, что колумнея – эпифит, поэтому без стыда можно сыпать в нее всякую кору, мох, уголь и т.п., пусть цветочки думают, что они у себя на родине. А вот выносить их на воздух не стоит – наши сквозняки не то, что эквадорские…
Важный момент с поливом – вода должна быть по возможности более мягкой (из личного опыта могу сказать, что они спокойно относятся и к обычной водопроводной). Осенью и зимой рекомендуется сократить полив и содержать растения в более прохладных условиях. Для лучшего закладывания цветочных почек температура должна быть в пределах 14-15 0С (опять же из практики могу сказать, что в зимние месяцы на окне температура итак заметно ниже комнатной, что колумнеям только на руку).

--------------------
Robin73
сообщение 15.4.2008, 22:28
Сообщение #3

Администратор

Если еще немного из своего опыта, то могу бе зазрения совести сказать, что сажаю черенки, которые отлично укореняются и в воде и в торфяных таблетках, прямо в обычную почву для фиалок. Как правило, эти черенки начинают цвести в тот же год. Порой даже приходится удалять бутоны из-за того, что цветение тормозит рост молодых растеньиц. Полив, как я и говорил, обычной водопроводной водой, а о специальном охлаждении зимой мои подопечные никогда не слышали.
К слову, некоторые сорта цветут круглый год даже без досвечивания, поэтому даже не понятно, когда же их охлаждать.

--------------------
Robin73
сообщение 15.4.2008, 22:43
Сообщение #4

Администратор

Сказанное выше в полной мере относится к одному из красивейших сортов Колумней, который по счастью первым попал ко мне в коллекцию - Midnight Lantern
Прикрепленное изображение

Вот именно - один из лучших, но при этом совсем не капризный. Поскольку кустик этого сорта в первый год образует не очень длинные побеги, то я, чаще всего, не подвешиваю его, а просто ставлю на подоконник, где на него горячими волнами идет воздух от батареи, но это не мешает ему цвести и зимой и летом tongue.gif
Хочу отметить, что это единственный из известных мне сортов колумней с таким необычным цветом листьев - красновато-коричневые на ярком свету могут приобретать еще более яркий оттенок. В отличие от пестролистных сортов, которые имеют необычайно привлекательную листву, но неважно цветут, у этой разновидности все на месте. Крупные оранжево-желтые "рогатые" цветы образует охотно уже в первый год. Каждый цветок может быть до 7-ми см и при этом долго держится на растении.
Как я уже говорил, этот сорт не отличается быстрым ростом, что то же можно считать плюсом, т.к. он легко ветвится и образует карсивой формы куст.
Вот, спел диферамбы одному. Про остальных расскажу чуть позже, а пока предлагаю обсудить

--------------------
Robin73
сообщение 18.4.2008, 21:35
Сообщение #5

Администратор

Ну что же, обсужу сам с собой.. Вот небольшое дополнением по Midnight Lantern: я говорил, что ее цветки могут достигать 7 см и это не предел. Вот иллюстрации - цветок на ладошке

И рядом с линейкой

--------------------
Ольга В.
сообщение 18.4.2008, 21:55
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(Robin73 @ 18.4.2008, 22:35) *

И рядом с линейкой

20 см? board5.gif

Сообщение отредактировал Ольга В. - 18.4.2008, 21:58

--------------------
Миллион... Если бы мне нужен был только миллион...
Robin73
сообщение 18.4.2008, 22:13
Сообщение #7

Администратор

Почти. Просто здесь линейка лежит не с нулевой отметки

--------------------
pasiflora
сообщение 19.4.2008, 11:29
Сообщение #8

Активный участник

Из: Латвия

Мне тоже всегда казалось, что эти растения цветут редко, и только в особых условиях.
Поэтому никогда особо не обращала внимания.
А теперь буду приглядываться.
Спасибо, это интересно.
Я люблю ампельные растения, но у нас существуют предрассудки что таковые несут беду.
Так же глупо, как в Германии считается, что жемчужины несут несчастье.

--------------------
Robin73
сообщение 19.4.2008, 13:32
Сообщение #9

Администратор

У нас тоже есть похожие предубеждения, только они касаются вьющихся растений, а не ампельных. Чушь, конечно. Как это цветы могут нести беду

--------------------

Ответить в эту темуОткрыть новую тему