IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страницы V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Эписции
Вита
сообщение 14.12.2005, 8:42
Сообщение #1

Активный участник

Я буду постепенно выкладывать еще фотки,как нащелкаю.У меня ведь растения в основном молодые.
И у меня много вопросов.Очень хочется научиться формировать их в компактный кустик,что бы ветвились. А пока как-то не очень получается unsure.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария С.
сообщение 14.12.2005, 12:12
Сообщение #2

Активный участник

Из: Мытищи

Очень красивые эписции!
А можно отдельные фотографии с названиями?
Я не очень многого прошу? huh.gif

Сообщение отредактировал Мария С. - 14.12.2005, 12:13
Вита
сообщение 14.12.2005, 13:33
Сообщение #3

Активный участник

Цитата(Мария С. @ 14.12.2005, 12:03) *

Я пока к ним только приглядываюсь, но очень хочу завести, поэтому с удовольствием полюбуюсь на ваши фотографии smile.gif

С удовольствием.Strowberry_Patch-самая розовая.

Самая зеленая(из моих)-'Lilian Verdis'Прикрепленное изображение

Эскизы прикрепленных изображений
Greg
сообщение 15.12.2005, 3:50
Сообщение #4

Участник
**

Из: Чугува

Попробую ответить Марии, но, если кто-то и где-то уже ответил, то можно не читать:
В самом верху - Strawberry Patch (кустистый, но крупный). Под ней, слева - Fanny Haaque (висяк, компактного куста не сформируешь). Справа - ? не уверен. Нижний левый - Sun Gold (лично я, от него не в восторге). Нижний средний - Burning Embers (кустистый, компактный). Нижний правый - Temptation (не сорт, песня!).

И еще, в по-настоящему компактный кустик формируется тока Silver Skies.

--------------------
Если тебе дадут линованную бумагу – пиши поперек!
Вита
сообщение 15.12.2005, 7:13
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(Greg @ 15.12.2005, 3:50) *

Попробую ответить Марии, но, если кто-то и где-то уже ответил, то можно не читать:
В самом верху - Strawberry Patch (кустистый, но крупный). Под ней, слев Fanny Haaque а(висяк, компактного куста не сформируешь). Справа - ? не уверен. Нижний левый - Sun Gold (лично я, от него не в восторге). Нижний средний - Burning Embers (кустистый, компактный). Нижний правый - Temptation (не сорт, песня!).

И еще, в по-настоящему компактный кустик формируется тока Silver Skies.

А с названиями сортов у эписций постоянно наблюдаю некоторую неразбериху.Толи сорта похожи,толи где-то кто-то что-то напутывает.В нашем случае Temptation покупался как Showtime. Fanny Haaque -Blue Nile-но вроде это названия одного и того же сорта.
Greg,я правильно Вас поняла,что кустистость зависит от сорта?А как-нибудь правильно поприщипывать?Не поможет?А какие сорта Вам еще понравились?(лучше с фото smile.gif )
Greg
сообщение 16.12.2005, 3:56
Сообщение #6

Участник
**

С сортами эписций да, наблюдаю аналогичное. Причем, присутствуют обе причины. К примеру Temptation совсем не похож на Showtime, ничем не похож! Преступная безответственность продавца. А вот голубоцветковые Blue Nile, Fanny Haaque да lilacin-ы вопрос посложнее. Гуляют еще и "самопридуманные" названия, увы.

Нравяться? Да тот же Showtime, к примеру, золотой сорт, или Pink Panther вау и вау, или Tiger Stripe зверский... Завтра постараюсь листьев наломать и клацну, а то по одному лениво smile.gif

--------------------
Вита
сообщение 16.12.2005, 16:01
Сообщение #7

Активный участник

Похоже у меня точно Temptation,и это не плохо wink.gif .А вот хорошей фотки Showtime я так и не нашла,а очень хочется посмотреьтьrolleyes.gif Pink Panther -пока мечта,я его планирую обязательно.Про Tiger Stripe тоже согласна,уже имеется smile.gif .А еще хочу Star of Bethlehem.Цветок у него,конечно,уникальный.
Greg
сообщение 24.12.2005, 3:41
Сообщение #8

Участник
**

Извиняюсь за задержку, сработал закон Мерфи, то что планируешь на завтра, хорошо, если через неделю получиться smile.gif Хотел листьев, смотрю, несколько столончиков отсаженых есть, дай думаю и с других отсажу, и фотка будет, и моледежь никогда не помешает... и как начал, как начал smile.gif
Коментс: 11 Tiger Stripe - всем хорош, кабы так не размахивался на пространство; 12 Kristina - красота, вот только в названии не уверен; 13 Burning Embers - интересный; 14 Xantha - мохнатый, обалденнозеленый, нежнейщие цветы... блеск, для уставших от пестроты; 15 Tri Color - довольно яркий сорт; 16 Showtime - Show на все time; 17 Strawberry Patch - оч качественное растение, правда, чтоб найти отличие от одноименного Mist надо очень хотеть чтоб они были, различия; 21 Temptation - название соответствует; 22 Chocolate Velour - своеобразный и сам и характер; 23 Quilted Beauty - на любителя; 24 Fanny Haaque - "ну кто его не знает"; 25 Sun Gold - мог бы быть и получше... ; 26 Silver Skys - единственный мини,если есть эписции в доме, должен быть и он; 27 Pinkenesia - слон для экстрималов, но выкинуть жалко, а сам не прападает, неприхотлив до неуничтожаемости; 31 Unpredictable Valley - без комментариев, два первых ряда за кого нибудь в пару! ; 32 Antique Velvet - корасив безмерно, но чем отличается от Пинк Акаджу, никому не скажу smile.gif ; 33 Malay Plum - хорош, но бывает каприздноват; 34 Pink Panther - красапетище, но к неприхотливым не отнесешь; 35 Kee Wee - хорош когда ему хорошо, вот только как ему это хорошо сделать... ; 36 должен быть Star of Bethlehem, но в последний момент поставил Stormy Sandy, чтоб не забывали smile.gif Хотел поставить Dean's Brandywine, но побоялся, что тогда возникнет вопрос, а зачем эти эписции ваще сдались smile.gif

--------------------
Greg
сообщение 24.12.2005, 3:46
Сообщение #9

Участник
**

И еще фотка, демонстрирующая плавный переход оттенков от - медный, розовый, малиновый... Showtime, Strawberry Patch,Temptation.

--------------------
Вита
сообщение 24.12.2005, 11:57
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(Greg @ 24.12.2005, 3:46) *

И еще фотка, демонстрирующая плавный переход оттенков от - медный, розовый, малиновый... Showtime, Strawberry Patch,Temptation.

Вау-вау-вау!!!
Вы разбили мне сердце!Еще больше,чем раньше,хочу Showtime,что бы у меня тоже был "плавный переход" rolleyes.gif А еще оказывается у меня живет"слон для экстрималов".А это точно,что его зовут Pinkenesia ?Кстати,Greg,есть ли у Вас уверенность в правильности Ваших названий?Интересно есть ли первоисточник описания сортов для эписций,как для фиалок?
И еще,ну почему Вы не поставили Star of Bethlehem huh.gif ?Пожалуйста,можно и ее фоточку(и коммнентарии rolleyes.gif )
Robin73
сообщение 25.12.2005, 0:29
Сообщение #11

Администратор

Из: Россия, Москва

Да, Григорий! Наконец-то потряс, причем в этот раз чем-то положительным cool.gif
Ты скажи, а где всю эту красоту выращиваешь, судя по ровным розеткам и листьям на стеллаже. К сожалению, не успеваю проработать названия всех представленных на большом фото сортов, но в номере 12 ты и сам был не уверен, а сейчас на выставке в ДФ такая же розетка представлена под названием Chocolate Soldier - мне оччень понравилась контрастным рисунком! Как думаешь, может быть она? (кстати, у Иры в репортаже есть фото этого сорта)
Про остальные напишу позже tongue.gif

--------------------
"Я здесь, но где-то" С. Герасимов
Greg
сообщение 25.12.2005, 5:11
Сообщение #12

Участник
**

Это радует... и сердце, и то, что прощен и, что пригодился smile.gif а то Иванушка говорил Горынычу, типа не ешь меня, я тебе пригожусь и... обманул, не пригодился biggrin.gif А вот с названиями мог и обмануть, но не по своей вине, выше мы писали об этом, это касается №№ 12, 14, 24, 32, 35, имеют ребята "псевдонимы". Pinkenesia, наверное все-таки Pinkenesia, по крайней мере многие ее так называют, а вот по-другому не встречал еще.

Star of Bethlehem, его б цветущим показать, а у меня он сейчас не цветет, суховато ему. Ему, надо сказать, то суховато, то холодновато, то он просто не в настроении... Как в начале осени показал несколько цветочков, так и решил, что настоящая звезда раз в году светит smile.gif Придеться провести с ним разьяснительную работу.

12 мне тоже кажеться, что кто-то из Шакалаток, но не Soldier точно, менее опушен и рельефен. Ближе к Chocolate Cream, но и не он. Контраст сногсшибающий, мимо пройти невозможно, и рисунок четкий, яркий, на гладком блестящем заостренном листе, а по серебру прожилок еще и розовые крапины... жуть, как красиво.
Кстати, у Иры, в репортаже, на самом последним "бонусном" снимке, в левом верхнем углу мелькнули похожие листья, или то и был Chocolate Soldier? Но там, где он сам по себе, он совсем не такой...
Попробую фоту постаршенького сделать, будет яснее smile.gif

Выращиваю на стеллаже, отдал им края полок, где снизу цоколя ламп подогревают. Фиалкам там жарковата и свет уже боковой, немного кособрючит, а эписциям, что, им все-равно кособрючиться smile.gif Почему не на подоконниках? Дык там уже кактусы стоят, а этих ребят не потеснишь smile.gif огрызаються и ощетиниваются biggrin.gif

--------------------
Мария С.
сообщение 25.12.2005, 11:54
Сообщение #13

Активный участник

Из: Мытищи

О, вот это эписции! Красота потрясающая! wub.gif
Я вчера не выдержала и стала обладателем 7 сортов. Вот сижу и любуюсь на них smile.gif

Ох, Вита, ох, Григорий! wink.gif Заразили, что и говорить. Надо мной уже вчера на ВВЦ посмеялись, что я на новом форуме быстренько так подсела - люди-то мы увлекающиеся biggrin.gif

Сообщение отредактировал Мария С. - 25.12.2005, 11:55
Robin73
сообщение 25.12.2005, 21:21
Сообщение #14

Администратор

Надо будет и мне поездочку к знающему человеку организовать, а то у вас уже серьезные сорта с названиями, а я как изгой.
Григорий, вот раз такой умный, то ответь- что делаешь с усами (которые столоны), в воду ставишь, сразу в грунт или в таблетку какую? У меня часто бывает, что столончик пока укореняется (он же в тепличке при этом), то сильно вытягивается, а этого потом уже не исправишь.

--------------------
Greg
сообщение 27.12.2005, 4:45
Сообщение #15

Участник
**

Сам загреб фул хаус пестролистных и прибедняется sad.gif
Я, сажаю (сажу, садю... о! высаживаю) прямо в грунт (вода для осторожных, таблетки для ленивых) в 6-см стаканчик, неглубоко, и не на межузлие, а именно на узел. Никаких стимуляторов, это лишнее для геснериевых, никаких парников, это лишнее для ампельных геснериевых. Не тянутся, видимо бояться smile.gif Хотя, у нескольких сортов, межузлие довольно большое, это сортовые показатели, их не победишь. Ладно, будешь у знающего человека, он тебе за 5 минут расскажет больше полезного, чем я за полчаса напишу smile.gif Обязательно возьми Pink Panther, оч достойная эписция! Одна из красивейших, даже, если это не бросается в глаза wink.gif

Мария, молодец, так держать! Топиться надо сразу! А то одна-две, это все полумеры, товарищи мои соболезлые smile.gif smile.gif smile.gif А хорошо смеется тот, кто смеется в окружении цветов!

--------------------
Astra
сообщение 27.12.2005, 13:13
Сообщение #16

Участник
**

Из: Санкт-Петербург

Григорий, а нельзя на хвостик прицепиться, вроде вы обещали посетить Питер весною....А я жуть как хочу Валери.........
До весны дотерплю, а больше не смогу наверное wink.gif)

Сообщение отредактировал Astra - 27.12.2005, 13:14

--------------------
Robin73
сообщение 27.12.2005, 23:16
Сообщение #17

Администратор

Гриш, ты там со своим хвостом не отвлекайся и пиши поконкретнее - я чего-то не понял, столоны стоят отрезанные в горшках и прямо на воздухе ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ?
А со знающим человеком обязательно проконсультируюсь, но хотелось бы со всех сторон вопрос обозреть (обзереть, обзрать... ну дальше неприлично получается rolleyes.gif )

--------------------
Greg
сообщение 28.12.2005, 4:17
Сообщение #18

Участник
**

Посетить Питер очень планирую. Если ничего не помешает, будем посмотреть smile.gif

Куда уж конкретнее, если все правильно понято - прямо на воздухе! Не на открытом, конечно, я ж не садист smile.gif И не подоконник, гапец им сразу. Не надо и притенять, на первое время, как иногда советуют, а надо просто поставить на стеллаж, где тепло, светло и, в меру, сухо. Никаких кульков-парников - срезал, высадил, полил, на стеллаж. Парник нужен только прорастающим и только до прорастания, столонам он не нужен! Я не шучу, я могу, даже обосновать. В парнике столоны вытягиваются потому, что нарушен баланс температура-влажность-свет (на самом деле все немного сложней, но это уже целую статью писать надо). Увеличивая активность роста и оставляя свет на прежнем уровне мы получаем классический "тепличный" вариант растения. Такой и рассада получается, если ее не закалять. Лучшая (и самая простая) закалка - отказаться от парника, если в нем нет конкретной необходимости. В случае с большинством эписций (Nematanthus, Columnea...), такой необходимости нет! Если столон свежесрезанный, с крепкого, непарникового растения, то и ему парник не нужен. В других случаях по обстоятельствам, возможно, потребуется поэтапная адаптация, главное, не злоупотреблять.

Ниже, обещанная фота, а на ней молоденькая Kristina К.

--------------------
Вита
сообщение 12.1.2006, 19:42
Сообщение #19

Активный участник

Григорий,а для меня Вы-знающий человек в вопросе выращивания эписций rolleyes.gif ,после фотографий Ваших красавиц меня в этом трудно будет разубедить tongue.gif Поэтому позвольте помучить Вас вопросами.Первая группа вопросов.
1.Стоит ли сажать в один горшок несколько сталонов?
2.Можно ли переукоренять верхушку,если снизу уже нет листиков,а верхушка из довольно крупных листьев?Такая пальма,которая падает dry.gif .Или ее положить сначала и прикопать blink.gif ?
Greg
сообщение 13.1.2006, 3:40
Сообщение #20

Участник
**

Та то я, просто фотографировать наблатыкался smile.gif Че там, пленки нету, клацай не хочу smile.gif Двести кадров сделал - один хороший smile.gif Главное его выбрать! Отделить, так сказать, зерна от плевел и... оставить себе плевела biggrin.gif

Отвлекся smile.gif

1. Как раз таки стоит! В отличие от фиалок, эписции нормально относяться к общежитию. Можно и разносортных присоседить.
2. Вообще, молодежжж приживется лучше, но можно и взрослую голову. Проще всего, когда она упав, начинает подниматься и образует "колено" - подставить под него посудинку с чем-нидь влажным (сфагн, вермикулит) а когда пустит небольшие корни - срезать и посадить в нормальный горшок.

--------------------

4 Страницы V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему