IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Эписции Антонины Денисенковой
Ирина Щедрина
сообщение 19.12.2005, 1:39
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

По ссылке можно открыть фотоальбом с фотографиями десяти сортов эписций на выставке "Рождественская Сказка"(ДФ). Это ещё совсем молодые растения.
Фотоальбом - спец.подарок всем любителям эписций smile.gif

http://three-i.narod.ru/photoalbum182.html

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария С.
сообщение 19.12.2005, 16:19
Сообщение #2

Активный участник

Из: Мытищи

Суперский фоторепортаж!
Эх, я хоть до этого и не была особым любителем, чувствую благодаря новому форуму влюбляюсь окончательно и бесповоротно wub.gif wub.gif Что с собой делать даже не представляю biggrin.gif
Уже даже думаю, куда сделать вылазку за эписциями. Может быть кто подскажет? Точно знаю, что у Пети Лапшина должны быть. smile.gif
Robin73
сообщение 20.12.2005, 13:29
Сообщение #3

Администратор

Из: Россия, Москва

У Пети точно должно быть, но и у Антонины Дмитриевны собрана очень большая коллекция интересных сортов. Кстати, все, что представлено на выставке можно приобрести, да и договориться с коллекционером всегда можно..
Сам я никогда серьезно не увлекался этими растениями, но всегда держу несколько сортов (в первую очередь конечно миниатюрную 'Silver Skies'). Сейчас дома только пестролистные редкости типа 'Unpredictable Walley', 'Pink Shimmer Walley', 'Cleopatra', 'Pink Dream' и им подобные.
Ну и из собственных наблюдений. Первое и очень важное это тепло. Да, как это ни странно, но свет, полив, почва в моих условиях оказались на втором плане. Всем, кто хочет попробовать выращивать Эписции хочу порекомендовать держать их только в теплом месте, иначе будут проблемы с листвой, а эти растения только за нее, за редким исключнием, и ценятся.
Дальше свет. Так сложилось, что все авторы сходятся во мнении, что Эписции, как и Сенполии, требуют рассеянного света. Я пришел к выводу, что если давать им небольшое количество прямых солнечных лучей, то растения получаются более компактыми, а листва окрашивается лучше (не относится к пестролистным сортам).
В остальном, т.е. полив, почва, подкормки можно придерживаться тех же принципов, что и для Сенполий, но есть еще один важный момент: особенная красота Эписций раскрывается, когда они образуют ковер из переплетающихся столонов и побегов, поэтому приготовьте им для посадки подвесной горшок и выделите немного пространства для роста cool.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
"Я здесь, но где-то" С. Герасимов
Greg
сообщение 24.12.2005, 3:32
Сообщение #4

Участник
**

Из: Чугува

Эх, как слышу Pink Dream... он для меня пока pink dreams smile.gif

А по теме, да, когда фиалки уже начинают от жары "типа из последних сил" эписции прут, как ненормальные. Зато к сухости воздуха (особенно мохнатые, про пестролистных молчу) почуствительней фиалок будут, причем, что странно, к пересушиванию почвы относяться довольно терпимо. Но питательность почвы должна быть повыше фиалочьей, хотя это условность, конечно, и зависит от почвы.

--------------------
Если тебе дадут линованную бумагу – пиши поперек!

Ответить в эту темуОткрыть новую тему