IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Супруги Макуни на нашем форуме.
Ирина Щедрина
сообщение 18.9.2006, 22:36
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

В сентябре среди сенполиеводов уже традицией стали "макунинские дни", когда мы вспоминаем семью Макуни - первопроходцев отечественной селекции. Кроме множества великолепных сортов, кроме книги, ставшей настольной для любителей фиалок и многочисленных статей остались и теле-видео материалы. Не всем они известны. Попробуем сегодня объединить разрозненные фрагменты в одно воображаемое интервью.
И ПРЕДСТАВИМ себе, что -
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина Щедрина
сообщение 18.9.2006, 22:41
Сообщение #2

Активный участник

Прикрепленное изображение
Сегодня среди гостей нашего форума - люди, чьи имена стали синонимами отечественной селекции: Борис Михайлович и Татьяна Николаевна Макуни. Они любезно согласились ответить на наши вопросы.

- Самый традиционнный, пожалуй, вопрос : с чего началось ваше увлечение сенполиями?
Т.М.: Борис Михайлович решил мне на 8 марта сделать подарок. Пошёл на Арбат, в магазин, и купил синенькую фиалочку. Она нам очень понравилась, мы были от неё в восторге.Прочитали у Киселёва в "Цветоводстве", что можно семенами размножать и решили попробовать. Опылили беленькую фиалку, которую с большим трудом тогда достали. И получили сиреневую. Впервые! В Москве она, наверно, единственная была.Мы ещё мало кого знали, круг людей был, конечно, небольшой.

- А название первой получившейся фиалки помните?
Т.М. и Б.М. (хором) : Алёнушка.
Б.М.: Фиалка - это особое растение. Я бы даже сказал, что это растение скорее всего напоминает животное, комнатное. Как кошка какая-нибудь - она привыкает к хозяину. И самая основная вещь у фиалочки, я вам скажу - она требует постоянного внимания. Если вы когда полили, когда нет, она на вас обидится и, в общем, не будет цвести.
Если бы я всё рассказывал точно, как они чувствуют, как растут, то, естественно, не поверили бы. Сказали бы, что не совсем нормальный человекsmile.gif
Т.Н.: Фиалки просто сказать ничего не могут. Они всё чувствуют...Подхожу к ним, они листочки опустили, я им говорю: "Вы мои хорошие, простите вы меня, сейчас я вас полью". И смотрю - были мягкие листья, и уже тургор набирают...Простили!
Б.М.: Вы представьте себе, вот мы создаём новый сорт. Назвали Царица Ночи...
Т.Н.: Очень красивая фиалка - тёмная звезда, с окантовочкой. Прыгали от радости, что такое удачное название, что так подходит...А ей не понравилось!
Б.М.: Не понравилось название! Да, ей не понравилось, и не цветёт. Всё!
Мы с Николаевной много создали различных сортов. Вот принесли один сорт, он называется...Таня, как?
Т.Н.: Весенняя Мелодия.Очень обильно цветёт!
Ирина Щедрина
сообщение 18.9.2006, 22:47
Сообщение #3

Активный участник

- Расскажите, пожалуйста, как вы придумываете названия своим сортам?
Т.Н.: Названия для фиалок придумать сложно.
Б.М.: Были новые фиалки, ещё без названия. Надо было с ними на выставку ехать. Я говорю, давай Штирлицем назовём. И Таня добавляет: " Ещё Мюллер и Кэт!"
Штирлиц
Мюллер

Т.Н.: Вот эту назвали "Прелестная Тёща". Где-то у неё больше малинового, где-то меньше...в общем, наверно, у тёщи такой характер и есть.
Прелестная Тёща
Ирина Щедрина
сообщение 18.9.2006, 22:52
Сообщение #4

Активный участник

Т.Н.: Это Вика. Вот она такая, яркая.Прикрепленное изображение

А для голубенькой долго не могла придумать название.Голубой - мой самый любимый цвет. Мы назвали её Волшебные Сны.Прикрепленное изображение

- Как вы определяете, какой из множества сеянцев обещает стать новым интересным сортом?
Т.Н.: Рассаживали мы сеянцы. Я потом посмотрела - рассаживаем, рассаживаем и вдруг мне один очень понравился.
Он же ещё такой маленький, он же ещё что...Ну вот он мне понравился почему-то. Я взяла и отметила его. Написала "Моя!" Потом, когда они у нас уже начали расцветать, эта фиалка получилась ну самая хорошая! Я назвала её Моя Радость.Прикрепленное изображение
Ирина Щедрина
сообщение 18.9.2006, 22:58
Сообщение #5

Активный участник

Т.Н.: Вот мы одну фиалочку назвали Ваше Величество. Ну куда же лучше - махровая, крупная, бахромчатая. Один сеянец так...возвышался...В общем, Ваше Величество. Приятное название. Прошло какое-то время и что-то Ваше Величество перестало цвести, и даёт мало цветочков...Ну всё...В коллекции такой не нужен...
Вишнёвая серия. Это вот Рубиновая Свадьба - как раз к нашему юбилею расцвела, как подарок для нас. Прикрепленное изображение
Сейчас начали распускаться белые. Много их, конечно. Нужно самые лучшие выбрать, чтобы небольшой была розетка, чтобы обильное было цветение, чтобы листочки были некрупные, а цветы - крупные.
Вот эту фиалочку мы назвали Зайка Моя Прикрепленное изображение, а вот эту Тётя Ася.

- А какие цветы вы любите, чтобы вам дарили? Кроме сенполийsmile.gif
Т.Н.: Я очень люблю все полевые цветы.
Ирина Щедрина
сообщение 18.9.2006, 23:02
Сообщение #6

Активный участник

- На форумах один из самых частых вопросов от начинающих - как ухаживать за приобретённым листиком?
Т.Н.: Листовой черенок должен быть здоровым, обычно со второго ряда. Если взять более низкий...вот, нижний листочек, то он, конечно, более ослабленный и потомство будет более слабое. А хороший лист со второго ряда, крепкий, он и хорошее потомство даст.
Ну вот, допустим мы снимаем хороший листочек, оставляем от черенка 3,5 - 4 см и обрезаем пипочку. Ставим в воду.
Вода для черенков должна быть мягкой. Когда появятся корешки (когда в 1 см они будут, не более)
их уже можно будет сажать в земляную смесь. Земляная смесь должна исключать перегной. То-есть там должны быть песочек, мох и немножко торфа. Черенок сажают не глубже, чем на 1,5-2см. потому что в основном поросль эта молодая, которая прорастает - она появляется от самого кончика. Если глубоко посадить, то не дождётесь, потому что большая получается толща земли и этим маленьким росточкам очень трудно её пробить.
Ирина Щедрина
сообщение 18.9.2006, 23:05
Сообщение #7

Активный участник

Т.Н.:Конечно, нужно учитывать, что это листовой ЧЕРЕНОК, что он не самостоятельный, корни у него ещё слабенькие, поэтому нужно, чтобы всё это находидось в тёплом светлом месте. обычно на кухне...ну, кто как придумает.
Парничок можно сделать из обычной пластиковой бутылки. Насыпается смесь, листовой черенок сажается туда и у него микроклимат получается такой хороший, приятный. И прорастает листочек.
Когда появились листочки у основания черенка, то очень даже полезно верхний край листовой пластинки срезать.
Для того, чтобы вся сила шла уже в эту маленькую поросль.И чтобы кончик листа не загораживал свет тем, что растут рядом.
Когда образовавшиеся вокруг материнского листа растеньица достигнут высоты 4-5 см, их можно отделить и каждый экземпляр посадить отдельно.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Ирина Щедрина
сообщение 18.9.2006, 23:09
Сообщение #8

Активный участник

- Этим летом жаркие дни снова доставили немало хлопот сенполиеводам, особенно тем, кто выращивает фиалки на подоконнике...
Т.Н.: Летом фиалочки нужно притенять от палящих солнечных лучей.Если не затенить окно, листья буду желтеть, да и цветение будет слабенькое.Обычно мы разводим в воде зубной порошок и кисточкой наносим его на стекло. Но бывает, что этого мало и уже через какое-то время мы берём бумагу пергаментную. Вот этого бывает достаточно.
В начале осени защитное покрытие можно снять.

- Всегда очень животрепещущий вопрос о почвенной смеси для сенполий....
Т.Н.: Пол части - мох сфагнум, пол части - песок речной, пол части - дерновая луговая земля (снимается верхняя часть, там и глинка, и песочек) и одна часть - торф. Вот для фиалок это самое лучшее.

Борис Михайлович продемонстрировал, как можно правильно посадить фиалочную "голову": кончик стебля, свободный от листьев, обмотать сфагнумом и вместе с ним поместить в землю. Сфагнум хорошо регулирует влагу и обладает бактерицидными свойствами.

Т.Н.: А поливать нужно водой не "из под крана". Она сутки должна отстояться, а перед поливом немножко добавить горячей воды, чтобы вода для полива была на несколько градусов выше комнатной температуры.
Мне Борис Михалыч мой - супруг - говорит: "Если ты очень хочешь есть, но ты увидела, что фиалки сухие, ты побудь голодной, но фиалки в первую очередь полей!"

Денис Макуни
Ирина Щедрина
сообщение 18.9.2006, 23:12
Сообщение #9

Активный участник

Б.М.: Нам пишут письма. Вот мне одна пишет:"Борис Михайлович, мне 45 лет. Можно ли в этом возрасте любить фиалки?...smile.gif
Я считаю, что фиалки - это символ семейного счастья. Если в семье супруги любят фиалки, то они будут жить долго и счастливо.

Виртуальные вопросы задавала И.Щедрина
Видеоматериалы были любезно предоставлены В.В.Ковжаровым

Ответить в эту темуОткрыть новую тему