Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Сегодня отмечаем..
Форум сайта senpoliamini.ru > Интересно обо всем > Беседка
Страницы: 1, 2
Ирина Щедрина
29 ноября

Конечно, не так уж важно - с одной стороны - что в этот день 1975 года песенка "Fly, Robin, Fly"
заняла первое место в американском хит-параде. Но с другой стороны - в свете главного ника на этом сайте...
smile.gif
(У нас в России тоже есть песенки про малиновку, кстати)

А в 1783 году княгиня Екатерина Романовна Дашкова на заседании Императорской Российской Академии предложила ввести в алфавит букву "ё". Эх, если бы она предложила всегда её печатать...
Тогда бы не было народных сомнений, как говорить: безнадЕжно, или безнадЁжно, афЕра или афЁра, шОфЕр, или шофЁр, стАртЕр или стартЁр...smile.gif

Ирина Щедрина
1 декабря

Родился Шерлок Холмс!!! (от Артура Конан Дойля - в 1887г. напечатан "Этюд в багровых тонах")
После выхода в свет отечественного фильма иначе представить себе Холмса просто невозможно, впрочем, как и других героев книгиsmile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кликните эту картинку и вы разглядите лицо человека, стоящего на холме.
Ирина Щедрина
3 декабря

Вот кто-то сейчас читает это сообщение, сидя у компьютера в своём родном
городе: Москве, Петербурге, Твери, Новосибирске, Омске, Саратове, Казани, Нижнем Тагиле, Магнитогорске, Перми, Новокузнецке, Грозном, Иркутске, Яролавле, может быть даже в Тбилиси, Баку и Ташкенте...
Вы удивитесь, чего это я в географию ударилась...
Просто мне страшно стало, когда я прочитала про то, что в этот день - 3 декабря - был в США утверждён проект "Троян" - ядерный удар по двадцати специально отобранным целям в СССР. А всего атомной бомбардировке должны были подвергнуться 70 городов нашей страны.
Назначен был и день нападения - 1 января (сначала 1950, а потом перенесли на 1957).
Представляете, атомная война началась бы сразу после Новогоднего праздника!
Вы только представьте себе, хорошо представьте, как бы это было и где бы мы с вами сейчас были.
Полезно такое представить, потому что после таких "представлений" как - то легче мириться со всякими заморочками сегодняшнего дняblink.gif
smile.gif
Ирина Щедрина
И каких только дней рождения не бывает!
Вот 5 декабря - день рождение откидных кресел smile.gif В Бостоне родились.В 1854г. Запатентованы Аароном Алленом. Аарон...что-то чудится родноеsmile.gif

Сегодня отмечают и отмечали бы день рождения многие творческие люди. В том числе Фёдор Тютчев. Который и профессионалом-то в мире поэзии не был. Просто хорошие стихи писал. Как наша Наталия Романовна Боброва smile.gif
Даже тот, кто совсем Тютчева не читал,пару строк из его стихов знает всё-таки. Помните: УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ...В Россию можно только верить!
Bona
Раз уж меня помянули в такой связи (обалдеть, даже голова закружилась!), прилагаю свой стишок.
Посвящается Ф.Тютчеву

Умом Россию не понять:
Свихнётся трезвый ум, представив,
Как спит подвыпившая мать,
Детей голодными оставив.

О, сколько их, что тихо мрут!
Аршином общим не измерить
Народ – и тех, что врут и прут,
И сладко жрут, забыв о мере.

На путь Россию наставлять
Напрасно тщатся гуманисты:
У ней особенная стать,
Как у кобылы норовистой.

Отдаться может ни за грош,
А может зубы зло ощерить.
Умом понять – мозги свихнёшь,
В Россию можно только верить...
Ирина Щедрина
Вот не зря я Наталию Романовну вспомнила! Знала, знала я, что не обойдётся здесь без отклика!
И насладимся мы каким-нибудь милым шедевром от неё!
Но такого я не ожидалаsmile.gif
Ну, Наталия Романовна, пора уже всё же сборник стихов-то издавать! Стихи хороши твои, это истинная правда! От их чтения получаешь огромное удовольствие!

А сегодня, 6 декабря, день рождения микроволновой печки.
Может, не очень важное событие, но это кому как. Центр мини, например, оченно этому прибору благодаренsmile.gif
Ирина Щедрина
7 декабря
Среди сегодняшних дней рождения хотелось бы отметить 196-летие Т.Шванна.
Поскольку этот человек - один из основателей клеточной теории. Сейчас нам кажется, что о клеточном строение организмов знали даже птеродактили. Но нет. Именно Т.Шванн в своих работах впервые об этом написал, более того, сравнил строение растительной и животной клетки и пришёл к выводу о единстве клеточного строения этих организмов. (Человек и растения - близнецы-братья! )
Вот за эти открытия попал Т.Шванн даже в школьный учебник биологии. Так его там и именовали сокращённо:
T.Шванн. Что создавало некоторые трудности для учителей биологииsmile.gif
А девицы-страшеклассницы, поклонницы группы "Модерн Токинг", предполагали даже, что имя Шванна - Томас. Но имя его ТЕОДОР wink.gif

Из интересных происшествий этого дня можно отметить выдающийся поступок Ричарда Додда, который вернул в 1968 году в библиотеку книгу, которую его пращур взял в году 1823 board4.gif .

Ирина Щедрина
8 декабря 1980г.

"Представь себе что всё – общее,
Вряд ли у тебя это получится,
Не нужно грабить или голодать,
Все люди – братья,
Представь себе что мир,
Принадлежит всем людям,

Да, возможно я и мечтатель,
Но я такой не один,
Надеюсь когда-нибудь и ты станешь одним из нас,
И тогда весь мир объединится"
(Джон Леннон, "Imagine")

ВИДЕО
Ирина Щедрина
10 декабря

Ура! Сегодня все качаем права!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла (Press to play! smile.gif )
Потому что сегодня- День Прав Человека dry.gif
(В 1948 принята Всеобщая Декларация по теме)
Ирина Щедрина
12 декабря

"Тогда мы идём к вам!" - с угрозой в голосе вещает нам по ТВ апологет стирального порошка "Тайд".
Так вот. Этому порошку сегодня исполняется 60 лет! Happy Birthday to "Tide"!

А ещё
вчера в автобусе люди спорили, отмечается ли 12 декабря День конституции , или отменили его много лет назад unsure.gif
Ирина Щедрина
15 декабря
1939 года - премьера фаворита всех времён и народов фильма по роману М.Митчелл "Унесённые ветром".
Он получил практически все Оскары того года !
Вот не случайно первое фото у нас - чёрно-белое.Потому что это уже потом фильм превратился в цветной. А к своему пятидесятилетию фильм пережил третью операцию по омоложению: современные технологии позволили сделать невозможное: благодаря ювелирной работе мастеров лаборатории "Метро-Голдуин-Мейер" удалось практически заново отснять фильм, придав сценам естественное освещение, лицам - натуральный цвет, голосам - стереофоническое звучание, а плёнке - вечную жизнь. И он того стоит! История борьбы народов и полов вечнаsmile.gif

Ирина Щедрина
21 декабря

Вот ведь, и кроссворд когда-то родился..."Кросс Ворд" - "Через Слово".
Сучилось это в 1913 году. В воскресном приложении газеты The New York World опубликован первый кроссворд на 32 слова. Его автором был Артур Уинн.

А ещё сегодня день рождения Сталина. Вот в энциклопедичекой биографии его пишут, что был он исключён из духовной семинарии за распространение там марксистких идей. Ну-ну...
В источниках, гораздо более близких к духовным семинариям указывается совсем другая причина исключения: осквернение алтаря (как-то язык не поворачивается в подробностях...короче, тем, чем собачки "оскверняют" газоны). Таков, видимо, был протест Сталина против негативного отношения учебного заведения к марксистским идеям blush3.gif
Ирина Щедрина
24 декабря

Совсем недавно, в 1906 году, по радио прозвучала первая музыкальная программа!!!
Интересно, а до этого что было? Новости и реклама?smile.gif
Ирина Щедрина
27 декабря

До 1932 года в советской России паспорта были отменены. Потому что паспорта посчитали проявлением царской отсталости и деспотизма. Однако 27 декабря 1932 года проявление царкой отсталости и депотизма было возрождено (вместе с институтом прописки) и дожило до наших дней!

А в Лондоне состоялась первая Всемирная выставка котаусов!
(Увеличьте картинку для оживленияsmile.gif )

Чарльз же Дарвин отправился в своё знаменитое кругосветное путешествие . Где он собрал биологического, геологического и палеонтологического матерала на всю оставшуюся жизнь! А было ему тогда всего двадцать с чем-то (1831).
Ирина Щедрина
28 декабря

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, СИНЕМАТОГРАФ!
Bona
15 апреля 1912 года родился основатель северокорейского государства Ким Ир Сен. Вообще-то, мало ли кто когда родился, однако, после того как он скончался (в 1994 году), летоисчисление в КНДР стали вести от даты его рождения. Во как!
Ирина Щедрина
В 2007 году первое воскресенье августа пришлось на 5 декабря. Стало быть, именно в это воскресенье мы празднуем День железнодорожника!
Поздравляю всех причастных!
А помню потому, что мой дедушка (на фото справа) Борис Васильевич Щедрин и мой прадедушка (рядом ) Василий Фёдорович Щедрин сейчас принимали бы по долгу службы поздравления!
Василий Фёдорович, инженер, участвовал в создании Ейской железной дороги.
Так что на фото они около своего дома в Ейске.
А на втором фото - с железнодорожный транспорт тех лет и тех мест.
Ирина Щедрина
Дом в Ейске, национализированный после революции, до сих пор существует. Интересно, что там сейчас? Его адрес ул.Черноморская, 79.
Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность сотрудникам архивного отдела города (ул.Свердлова, 106), которые выслали копии архивных материалов (в Москве бы просто послали - меня). Присланные материалы и сохранённый архив деда помогли воостановить родословную аж на 8 колен выше себя. И собранным материалом поделиться со всеми потомками разных линий фамилии.

Поздравляем с Днём железнодорожника!!!
Это мы в Угличе
Ирина Щедрина
10 августа
По блату отмечаем здесь сегодня день рождения Антонио Бандераса.
Всё-таки взгляд неотразимый и вообще... не пьёт, не курит blush4.gif
Elena
Мачо! wub.gif
Ирина Щедрина
16 агуста
День бездомных животных.
Есть и такие дни . Бездомным животным в эти дни, видимо, жить становится лучше и веселее...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.